2 отличия коммунизстического режима Китая от коммунистического режима СССР
Ответ
5 (2 оценки)
1
MRX50964 2 года назад
Светило науки - 2 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Сосуществование с капитализмом

В течение 1950 г. русские коммунисты выступали за сосуществование коммунизма с капитализмом, который был полностью отвергнут китайскими коммунистами.

Китай остался со своей основной идеологией и считал империалистические страны, такие как Соединенные Штаты Америки, своим главным врагом.

Экономическая Реформа

В период после правления Мао Китай восстановил свою экономику и сделал ее более свободной от внутреннего рынка, сделав шаг во внешнюю торговлю. В то время как Россия держалась за плановую экономику и на этом контрасте они называли реформы в Китае про-капиталистическими. Этот сценарий привел к упадку российской экономики, и, наоборот, расцвету китайской экономики.

В Советском Союзе все предприятия управлялись государством, что привело к тому, что государство стало своего рода огромной компанией-монополистом и заменило бывших работодателей (Название "государственный социализмом" отсюда). Это привело к росту бюрократической массы для управления такой огромной «корпорацией», которая в итоге привела к новой классовой системе. Китайцы тем временем, увидев провал политики Мао, создали свободный рынок, став социалистическим только по названию, правительство все еще имело право голоса в экономических делах, но оно давало больше возможностей для интересов бизнеса.

Когда Россия начала перестраивать свою экономику в рыночную, капиталистическую экономику, Китай занялся рыночным социализмом, который по-прежнему остается их стилем экономики. И мы можем видеть, где стоит Китай и где Россия, когда дело доходит до экономического роста.

Русские до сих пор имеют дела с последствиями падения экономики, тогда как Китай - одна из первых стран в мире с быстрорастущей экономикой.

2. Рождение коммунизма

Коммунизм в Китае и России развивался разными путями с самых первых дней своего появления. В России первое провозглашение коммунизма был объявлено в 1917 году под руководством Владимира Ленина. Главной цель перемен была выражена в рабочей революции. Под руководством Григория Войтинского, российского агента, такая же идеология коммунизма зародилась в Китае. Поскольку в Китае преобладали крестьяне, Мао выступал против идеи рабочей революции и взамен готовился к крестьянской революции. Взгляды на революцию у России и Китая были близкими, хотя были различия.

Остались вопросы?