Какие художественные детали использует А.П.Чехов в «Маленькой трилогии» для более выразительной характеристики своих героев? Приведите примеры из текста. ( рассмотрите каждый рассказ трилогии: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»)

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!​
Ответ
5 (1 оценка)
1
BlackVolfart 2 года назад
Светило науки - 2 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

В маленькой трилогии Чехова большую роль играет пейзаж. В рассказе "Человек в футляре" обращает на себя внимание описание поля, залитого лунным светом. Данный пейзаж, подчеркивающий безграничность жизни, контрастирует с существованием Беликова, который от жизни прятался в футляре, боясь перемен :"Как бы чего не вышло! " таким образом, автор хочет показать ненормальность подобного поведения для человека. В рассказе" Крыжовник " описание серого пасмурного дня соответствует серой и скучной жизни героя, который мечтал об усадьбе с крыжовником. Он лишил себя всех красок бытия, жадничал, свел жену в могилу, и жизнь его напоминает этот серый, унылый день.

Большую роль в трилогии играют портреты персонажей, которые позволяют увидеть характеры. Герой рассказа "Человек в футляре" всегда выходил на улицу в пальто с поднятым воротником, в очках, с зонтиком, в галошах. Это описание говорит о его ненормальной боязни окружающего мира, от которого он пытался отгородиться. А портрет мечтателя о крыжовнике говорит о том, что герой превратился в свинью, "того и гляди хрюкнет в одеяло". Следует обратить внимание на портретную характеристику Анны Луганович, героини рассказа "О любви" : у неё были приветливые умные ласковые глаза. Автор подчеркивает духовность, возвышенность героини, она не может поступить подло.

Огромная роль в трилогии отведена деталям. Вот, например, в рассказе "Крыжовник" :прежде чем увидеть хозяина усадьбы, рассказчик видит собаку, похожую на свинью, затем хозяйку, похожую на свинью, а в конце владельца дома, располневшего, обленившегося, готового хрюкнуть. Эта деталь показывает степень нравственный деградации человека. В рассказе "О любви" герои прощаются в вагоне поезда. Такая деталь говорит о том, что вся наша жизнь - это встречи и расставания.

Чехов использует гиперболу, подчеркивающую алогизм происходящего ("Человек в футляре "), приём зоологизации (" Крыжовник "), антитезу (" О любви").

Особенности композиции трилогии заключаются в том, что все три истории связаны между собой рассказчиками, каждый из которых излагает историю "футлярной жизни"

Объяснение: как то так

удачи

Остались вопросы?