Запишите слова УДИВИЛСЯ, ОБЪЕДИНЕНИЕ, РАЗЛИЧАТЬ, РАЗВИВАЕТСЯ, ПРИБЛИЖАЛСЯ и подберите к ним и запишите слова, проверяющие гласную корня. помогите пж срочно​
Ответ
0 (0 оценок)
0
Kristina868243 2 года назад
Светило науки - 8 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Слово, в котором нужно проверять безударный гласный в корне: "Удивился". Объяснение: Удивился - проверочное слово: дИво (корень -див-). Слыхивал - в данном случае гласная в корне является ударной (корень -слых-), безударная гласная находится в суффиксе -ива-.

"Объединение". Безударную гласную «е» в корне слова «объединить» проверить нельзя, однако нам поможет этимология лексемы. Глагол имеет связь с прилагательным «единый», которое заимствовано из старославянского языка. Слово «единый» состоит из общеславянской ограничительной частицы jedъ («едва», «только-только») и числительного inъ («один»).

"Различать". Корни с проверяемыми гласными. Чтобы не ошибиться в правописании безударного гласного, надо слово изменить или подобрать такое родственное слово, в котором бы этот гласный оказался под ударением: коло́ть — ко́лет, везу — вёз, тяну́ть — тя́нешь, повреди́ть — вред, преподава́ть — препода́ть, измеря́ть — ме́ра.

"Развивается". Правильный вариант написания: «развиваться». Слово пишется с гласной буквой «а» в приставке, гласной буквой «и» в корне и мягким знаком в окончании. Проверочные слова к гласной «и»: «развиться», «развитие». Правило. Глагол «развиваться» состоит из приставки «раз», корня «ви», суффикса «ва», окончания «ть» и постфикса «ся».

"Приближался". Безударный гласный в корне этого существительного проверят родственные слова «приблизить», «близкий», «близость». Если произнести слово «приближе́ние», то выяснится, что ударение падает на гласный звук суффикса.

Остались вопросы?