составить письменно характеристику Петра или Февронии /на выбор/.СРОООЧНООО ПЖЖЖЖ

План.

1.Социальный статус.

2.Внешность.

3.Черты характера.

4.Встреча.

5.Любовь
Ответ
5 (2 оценки)
1
bicbdinara 2 года назад
Светило науки - 13 ответов - 0 раз оказано помощи

Петр – это князь Мурома, мудрый правитель, ведущий дела не яростью и гневом, а рассудительностью и благим словом. Мужчина достойно переживает все жизненные испытания, встречающиеся на пути, и не устает принимать с достоинством важные решения. Мужчина верен своей супруге, чтит Божий закон: «Он по Божьим заповедям жил, соблюдая их, как богогласный Матфей в своем Благовествовании вещает». Он забывает о своем богатстве и отправляется вслед за супругой – самым верным и надежным товарищем его жизни.

Как то таак)

Ответ
5 (2 оценки)
1
fedinav582 2 года назад
Светило науки - 42 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Слциальный статус

Феврония девушка из народа. Ее отец обычный крестьянин, род деятельности которого древолаз-бортник. Проживала она вместе с отцом в селе Ласково, что находится на Рязанской земле

2. Внешность.

О внешности Февронии автор умолчал, стараясь делать акцент на красоте внутренней. Образ девушки воплощение идеальной русской девы. В ее образе переплелись живой ум, чувства, воля и сила характера. Хоть она и не склонна к выражению эмоций, но ее внутренней силе может позавидовать любой. Абсолютно бесконфликтна. Эта девушка являет собой олицетворение праведности. Ее невозможно победить так же как и склонить на сторону зла.

3. Черты характера

Среди основных черт характера главной героини можно выделить следующие:

Трудолюбие. Девушка трудится не покладая рук день и ночь. Даже в свободное от работы время, она не сидит без дела, а ткет одежду для отца и братьев;

Упорная, целеустремленная. Ей удалось добиться от князя женитьбы на ней, хоть и не с первой попытки;

Бережная, экономная. Ценит чужой труд, прекрасно зная, как нелегко достается крестьянам краюха хлеба. Никогда не позволит себе выкинуть крошки со стола, предпочитая съедать все до последней;

Любит животных. Даже дикие звери не боялись Февронию. Каждого она приголубит и накормит;

Мудрость. Девушка мудра не по годам. Житейская мудрость позволяет ей предвидеть многие события. Зная и понимая характер других людей, Февронья способна предугадывать их поступки, что не раз позволяло ей выходить из трудных ситуаций без последствий;

Прозорливая с широко развитой интуицией;

Преданная, верная;

С чувством собственного достоинства;

Умная. Благочестивая;

Религиозна.

4. Встреча

Первая встреча девушки и князя была случайной. Князь нуждался в помощи и искал целителя, способного излечить его от неизвестного недуга. Феврония обладала даром врачевания, никогда не отказывая в помощи тому, кто в ней нуждался. Она берется за лечение, но с единственным условием. Князь должен жениться на ней. Петру понравилась не столько ее внешняя красота, сколько внутренняя. Именно исцеление князя стало связующим звеном в их дальнейшей жизни. Петру все-таки пришлось выполнить данное обещание, о чем он впоследствии ни разу не пожалел.

5. Любовь

После замужества Феврония всю жизнь была верна и преданна мужу. Она любила его всей душой. Проявление искреннего чувства привязанности и верности видно на примере, когда девушку бояре стали выгонять из города по той причине, что она из простых и князю не подходит. Ей было велено взять с собой самое дорогое. Она так и сделала, забрав с собой Петра.

В любви и согласии супруги прожили до самой старости. Они мечтали умереть в одно время, чтобы и на том свете не расставаться ни на минуту. Еще при жизни они приготовили себе гроб один на двоих, разделенный перегородкой. Бог услышал молитвы влюбленных и забрал их жизни в один день, как они просили.

Спустя триста лет князя Петра Муромского и его жену Февронию приравняли к лику святых. Православная церковь объявляет их покровителям семейного очага.

Остались вопросы?