помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! нужно сообщение об любой реке
Ответ
0 (0 оценок)
0
sv2009svinki 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Река Волга находится на европейской территории России. Из всех рек Европы она имеет самую большую длину и бассейн. Её длина 3530 км.

Берёт своё начало Волга на Валдайской возвышенности, недалеко от деревни Волговерховье. Из достоверной информации известно, что начало великой реке даёт ключ (родник). Впадает в Каспийское море, образует дельту. Исток находится на высоте 228 м, а устье ниже уровня моря на 28 м. Она относится к бассейну внутреннего стока, так как не связана с океаном.

В Волгу впадает 200 рек разной величины. Самые крупные водотоки: Ока, Кама.

Волга – равнинная река, поэтому имеет спокойный характер течения. Нет на реке ни порогов ни водопадов.

В зимнее время покрывается льдом. В этот период наблюдается самый низкий уровень воды в реке. В весеннее время освобождается ото льда, на реке происходит ледоход. После таяния льда и снега уровень воды в реке поднимается. Это явление называют половодьем.

В засушливые годы уровень воды падает. Осенью или в сильно дождливое лето уровень воды может подниматься из-за обильных осадков. Это паводок.

На реке построен каскад гидроэлектростанций, поэтому изменение уровня воды в реке выражены не резко. В водохранилищах в весеннее время вода задерживается, постепенно в течение тёплого периода спускается в русло.

Река имеет смешанное питание: дождевое, снеговое и подземными водами.

На Волге находится много городов. Даже есть города-миллионеры: Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

При помощи каналов связана с рекой Дон и имеет выход в Азовское и Чёрное море. А также имеет выход в Балтийское и Белое моря при помощи каналов.

Остались вопросы?