1.Раскройте на примерах политическое участие граждан в деятельности государства.
2.Охарактеризуйте эволюционный и революционный типы общественного развития. Раскройте понятие реформа и приведите примеры реформ в обществе.
3.Что собой представляет референдум и как он проводится?
4.Охарактеризуйте конституционное обязанности российских граждан? Ответ пояснить на примерах.
5.Поясните нормы и принципы российского избирательного права.
Ответ
0 (0 оценок)
1
zxcdemon123 1 год назад
Светило науки - 28 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Политическое участие граждан может проявляться через участие в выборах, например, выборы президента, депутатов парламента, местных органов власти. Граждане также могут выражать свою позицию через участие в общественных мероприятиях, петициях, митингах и протестах.

2. Эволюционный тип общественного развития характеризуется постепенным изменением общества и социальных отношений, без насильственных революционных изменений. Революционный тип развития связан с радикальными и насильственными изменениями в обществе. Реформа - это изменение в правительственной политике, законодательстве, системе образования и других сферах жизни, направленное на улучшение существующей ситуации. Примеры реформ в обществе могут включать такие изменения, как реформы здравоохранения, образования, социальной защиты и других общественных сфер.

3. Референдум - это форма прямого голосования, при которой граждане выражают свою позицию по определенному вопросу. Референдум проводится на основе специального закона, определяющего вопрос, на который граждане должны ответить "за" или "против". Референдум может проводиться как на местном, так и на национальном уровне.

4. Конституционные обязанности российских граждан включают соблюдение Конституции и законов, участие в выборах и референдумах, уплата налогов и выполнение обязанностей в соответствии со своими возможностями. Например, граждане обязаны участвовать в выборах и голосовать за кандидата по своему выбору, чтобы обеспечить правильную работу органов власти.

5. Нормы и принципы российского избирательного права включают всеобщее и равное избирательное право, тайное голосование, свободу выбора и другие. Всеобщее и равное избирательное право означает, что все граждане имеют право на участие

Остались вопросы?